8.9 C
Villa Alemana
viernes, septiembre 24, 2021

Elección: DC logró cuatro gobernadores, PS sumó tres y el FA, uno

Lo más leído

La Democracia Cristiana fue el partido que más gobernadores regionales eligió este domingo: con sus triunfos en la región Metropolitana, Arica, el Maule y Los Lagos, la Falange dominó la elección en esta segunda vuelta.

La otra colectividad que obtuvo una gran victoria fue el Partido Socialista, que consiguió el cargo en tres regiones: O’Higgins, Ñuble y Los Ríos se sumaron a Aysén que ya había ganado en la primera vuelta.

[ También te puede interesar Leer ]: Nuestro medio asociado Aconcagua al Día

Estos cuatro gobernadores de partidos de Unidad Constituyente se sumaron a otros dos que fueron como independientes de este conglomerado, que finalmente se quedó con 10 de las 16 Gobernaciones Regionales.

El Frente Amplio sumó dos gobernadores electos, independientes fuera de pacto ganaron en tres gobernaciones y el oficialismo solo obtuvo la gobernación de La Araucanía.

[ También te puede interesar Leer ]:Detienen a 25 personas que participaban de un baby shower en la comuna de Quillota

El detalle de las elecciones de gobernadores:

  • Arica: Jorge Díaz (DC) ganó con el 57,69% a Enrique Lee (independiente-Chile Vamos), quien obtuvo el 42,31%.
  • Tarapacá: José Miguel Carvajal (Comunes) ganó con el 57,02% a Marco Antonio Pérez (independiente-Unidad Constituyente) quien obtuvo el 42,98%.
  • Antofagasta: Ricardo Díaz (independiente-Unidad Constituyente) ganó con el 72,02% a Marco Antonio Díaz (RN) quien obtuvo el 27,98%.
  • Atacama: Miguel Vargas (independiente) ganó con el 59,39% a Carlo Pezo (independiente-Unidad Constituyente) quien obtuvo el 40,61%.
  • Coquimbo: Krist Naranjo (independiente-ecologista) ganó con el 62,01% a Marco Antonio Sulantay (UDI) quien obtuvo el 37,99%.
  • Región Metropolitana: Claudio Orrego (DC) ganó con el 52,73% a Karina Oliva (Comunes) quien obtuvo el 47,27%.
  • O’Higgins: Pablo Silva (PS) ganó con el 57,66% a Eduardo Cornejo (UDI) quien obtuvo el 42,34%.
  • Maule: Cristina Bravo (DC) ganó con el 57,32% a Francisco Pulgar (independiente) quien obtuvo el 42,68%.
  • Ñuble: Oscar Crisóstomo (PS) ganó con el 52,93% a Jezer Sepúlveda (UDI) quien obtuvo el 47,07%.
  • Biobío: Rodrigo Díaz (independiente) ganó con el 71,39% a Flor Weisse (UDI) quien obtuvo el 28,61%.
  • La Araucanía: Luciano Rivas (independiente-Chile Vamos) ganó con el 58,21% a Eugenio Tuma (PPD) quien obtuvo el 41,79%.
  • Los Ríos: Luis Cuvertino (PS) ganó con el 59,18% a María José Gatica (RN) quien obtuvo el 40,82%.
  • Los Lagos: Patricio Vallespín (DC) ganó con el 62,40% a Ricardo Kuschel (RN) quien obtuvo el 37,60%. gobernadores

 

Ganadores en primera vuelta:

  • Valparaíso: Rodrigo Mundaca (independiente-Frente Amplio).
  • Aysén: Andrea Macías (PS).
  • Magallanes: Jorge Flies (independiente-Unidad Constituyente).

- Publicidad -spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Más Artículos

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Publicidad -spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ultimas Publicaciones